IX международные Достоевские чтения 30.10.2019

Девятые Международные Достоевские чтения.

Положение о проведении чтений

«Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить.

Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, —

неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете».

Ф.М. Достоевский

Общие положения Чтений:

Девятые Международные Достоевские чтения, посвящённые 198-годовщине со дня рождения Ф.М. Достоевского, проводятся при участии и поддержке Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Музея-квартиры Ф.М. Достоевского, Фонда Достоевского, Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», клубы писателей и выпускники Литературного института имени М. Горького, Московского городского педагогического университета, Клуба «Дом друзей Ф.М. Достоевского», Управы района Люблино.

Тема Чтений: Ф.М. Достоевский и искусство.

Цель Чтений: пропаганда духовных и нравственных ценностей, русского культурно-исторического наследия.

Задачи Чтений:

• научное и практическое осмысление места и роли творческого наследия Ф.М. Достоевского в образовательном процессе;
  • обмен опытом по использованию творческого наследия Ф.М. Достоевского в учебном процессе, внеурочной деятельности и дополнительном образовании;
  • создание условий для развития контактов науки и образования;
  • реализация творческого и инновационного потенциала педагогов и обучающихся.

Координационный совет Чтений:

Координационный совет формируют Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Музей-квартира Ф.М. Достоевского и ГБОУ Школа имени Ф.М. Достоевского.

Участники Чтений:

В Чтениях принимают участие представители российских и зарубежных государственных и негосударственных учреждений образования, научных и общественных организаций, органов управления образованием, научно-исследовательских учреждений, своевременно подавшие заявку на участие и принявшие условия участия.

Принимаются к рассмотрению творческие работы и проекты обучающихся 5-11 классов по следующим Конкурсам:

Порядок проведения:

I этап – подготовительный – с 14.10.2019 по 28.10.2019 г.:

II этап – отборочный – с 29.10.2019 по 14.11.2019 г.:

• работа экспертных комиссий;
  • информирование о допуске участников (очный формат) к публичной защите 16.11.2017 г.

III этап – основной – 18.11.2019 - 22.11.2019 г. (проводится в очном и заочном формате):

Очный формат проведения основного этапа Чтений:

Конкурсы проходят в Учебных корпусах (далее УК):

• Учебный корпус №1 - Краснодонская улица, дом 2, корпус 4;
  • Учебный корпус №5 - Краснодарская улица, дом 9;
  • Учебный корпус №6 - Мариупольская улица, дом 3.
  • 18.11.2019 – конкурс чтецов Волшебная сила слова» (проводится на базе УК № 1).
  • 18.11.2019 - конкурс живописи и рисунка «Русский путь» (проводится на базе УК № 1, 5, 6).
  • 19.11.2019 – конкурс литературного творчества (проводится на базе УК № 5).
  • 20.11.2019 – конкурс научно-исследовательских работ обучающихся по истории, конкурс (проводится на базе УК № 6).
  • 22.11.2019 – итоговая конференция (проводится на базе УК № 1):
    • торжественное открытие;
    • литературно-музыкальная композиция «По страницам произведений
    • Ф.М. Достоевского»;
    • выступление почетных гостей
    • объявление итогов;
    • награждение.

До 28.10.2019 принимаются заявки, тезисы, аннотации и творческие работы (за исключением творческих работ на Конкурс живописи и рисунка) по электронной почте: e-mail: dostoevsky@s1148.ru Творческие работы на Конкурс живописи и рисунка необходимо доставить не позднее 13.11.2019 по адресу: г. Москва, ул. Краснодонская, д. 2, корпус 4. Телефоны для справок: 8(495)350-56-88, 8(903)584-46-76 – Пекшева Елена Федоровна, координатор чтений.

Участники, прошедшие отборочный этап, допускаются к публичной защите (презентации). Участники, не прошедшие отборочный этап, могут присутствовать на мероприятиях основного этапа на правах зрителя.

Материалы, поступившие позже указанного срока и не соответствующие требованиям оформления, не принимаются к рассмотрению!

Заочный формат проведения Чтений:

Для участников, не проживающих в регионе Москва, предусмотрен заочный формат участия в Чтениях. Для этого необходимо в заявке выбрать соответствующую позицию, срок приёма заявок до 28.10.2019. Срок приёма научно-исследовательских работ по истории и творческих работ до 14.11.2019. Конкурс чтецов «Волшебная сила слова» в заочном этапе не проводится. Итоги заочного формата объявляются 29 ноября 2019 г.

Участники получат:

• информационные материалы Чтений;
  • возможность представить свой проект или творческую работу;
  • сертификат об участии в Чтениях;
  • грамота лауреата (для победителей);
  • благодарственные письма для руководителей работ;
  • участие в культурной программе;
  • памятные сувениры;
  • фотографирование победителей для летописи Достоевских чтений.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЧТЕНИЙ (текст полностью)

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ДОСТОЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ И ЧЛЕНЫ ЖЮРИ КОНКУРСОВ IX МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОСТОЕВСКИХ ЧТЕНИЙ