Онлайн-экскурсия в дом-музей В.Л. Пушкина в рамках проекта «Урок в музее» 10.12.2020

Даже находясь на дистанте, можно интересно и плодотворно проводить учебные дни. В самом начале зимы для обучающихся 7 кадетского класса «К» дистанционный урок родного языка прошел не совсем обычно: вместе с учителем русского языка и литературы Ольгой Николаевной Мазилиной ребята побывали на онлайн-экскурсии в доме-музее Василия Львовича Пушкина, дяди великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Методистами Городского методического центра специально для проекта «Урок в музее» разработаны и отобраны материалы, благодаря которым можно легко найти фото- и видеоматериалы к уроку. Пройдя по ссылкам, прикрепленным к заданиям, обучающиеся посмотрели видеоролик о Старой Басманной улице, об интересных домах, которые находятся на этой улице, и конечно, о доме №23/9, где и проживал Василий Львович Пушкин. Чтобы в деталях рассмотреть внутреннее убранство дома, кадеты совершили виртуальную экскурсию по залам музея, увидели исторические фотографии, прочитали информацию, помещенную на этикетажах.

За просмотром фотографий семиклассники не забывали выполнять задания, отвечая на вопросы и заполняя таблицы, чтобы в завершение написать сочинение-описание об увиденном. Такие уроки пробуждают у школьников интерес к истории, культуре, искусству, доказывая и напоминая, что все школьные предметы связаны между собой. ФОТОГРАФИИ