Рубрика «Вопрос/ответ»

Ответы на главные вопросы:

как будет организован учебный процесс в московских школах?

Главными принципами работы образовательных учреждений станут соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, разделение потоков обучающихся и отдельный учебный кабинет для каждого класса. Читайте ответы на одни из самых важных вопросов о новом учебном годе.

Новый учебный год в школах Москвы начнется с 1 сентября в очном режиме. Дистанционное обучение не предполагается ни по отдельным предметам, ни в отдельных школах. Но в городе еще остается риск распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, осенью традиционно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Поэтому учебный процесс организуют с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований и дополнительных мер безопасности. Главная задача — сохранить здоровье и детей, и взрослых.

В школах создадут условия, чтобы дети из разных параллелей меньше пересекались между собой. Каждый учебный день спланируют так, чтобы максимально разобщить первые классы с пятыми, девятыми и так далее. Риск заболеть коронавирусом в таком случае будет значительно ниже. Для того чтобы уменьшить количество контактов между учениками разных классов и избежать скопления школьников при входе в здания, для каждой параллели определят индивидуальное время прихода в школу.

По возможности расписание составят таким образом, чтобы ученики младших классов приходили пораньше. Ведь их, как правило, сопровождают родители, а изменение графика учебы может создать сложности и наложиться на рабочий режим взрослых. Там, где это возможно, будут открыты дополнительные входы в здания школ. Допуск на территорию школ посторонних лиц ограничат. Исключение составят родители учащихся или иные доверенные лица.

За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, куда будут приходить учителя. Там для школьников будут проводиться занятия по всем предметам, кроме физики, химии, физкультуры, технологии, биологии, информатики и иностранных языков, так как для этих предметов требуется дополнительное оборудование. Для каждой параллели классов составят не только индивидуальный график начала уроков, но и перемен, а также посещения столовой.

Отвечаем на главные вопросы об учебном процессе в школах:

Какие будут приняты меры предосторожности, чтобы дети не заболели коронавирусом?

Будут ли принудительные прививки от гриппа?

Идти ли на линейки в День знаний? Как узнать новое расписание занятий?

Количество учащихся в классе сократят?

Будут ли в школах звонки и перемены?

Ученики смогут посещать столовые и обращаться в медицинский кабинет, пользоваться раздевалками?

Каким образом будет преподаваться физкультура в условиях пандемии? Смогут ли учащиеся посещать бассейн, участвовать в массовых спортивных мероприятиях?

Будут ли работать группы продленного дня?

Школьные кружки и секции вернутся к работе?

Родительские собрания станут снова проводить очно?

Кто обязан носить маски в школе, хватит ли масок и дезинфицирующих средств? Может ли потребоваться дополнительное финансирование для соблюдения санитарных требований?

Могут ли родители в особых случаях не направлять ребенка в школу, но продолжить его обучение в ином формате?

Что произойдет, если ребенок заболеет коронавирусом?

Если заболеет учитель или кто-то из административного персонала, будут ли класс или школа закрыты на карантин?

Как проводится тестирование учителей на коронавирус?

Организация образовательного процесса в колледжах будет отличаться от школ?

Как работают детские сады?

Нужны ли особые документы для зачисления в детский сад или возвращения после каникул?

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы