Макарихина Александра Анатольевна

Фактическое место работы: ГБОУ Школа имени Ф.М. Достоевского

Преподаваемые дисциплины: география

Наименование оконченного учебного заведения: МГПУ, РХТУ им. Д.И. Менделеева

Наименование направления подготовки и (или) специальности: география, магистр экологии и природопользования

1. Подготовка экспертов для работы в предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по географии в 2020 г.
  2. Инструменты объективного оценивания уровня достижения образовательных результатов школьников по географии, 2020
  3. Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по географии в 2019 г
  4. Лидерство в образовательной организации: личное и командное, 2018г.
  5. Принципы и стратегии формирования управленческих команд образовательной организации, 2018 г.
  6. Подготовка школьных команд к работе в проекте «Школы – партнеры школ Москвы». Модуль 4 «Развитие естественнонаучной грамотности школьников», 2018 г.
  7. Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по географии в 2018 году, 2018
  8. Разработка и реализация урочных занятий с использованием ресурсов Московской электронной школы, 2017 г.
  9. Подготовка членов предметной комиссии по географии для проведения проверки заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ГИА-9 в 2017 г.
  10. Лаборатория образовательных технологий. Использование оборудования интерактивного комплекса, 2016 г.
  11. Профессиональный стандарт "Педагог". Информационно-коммуникационные технологии в педагогической деятельности учителя географии, 2016
  12. Профессиональный стандарт "Педагог". Современное учебное занятие по географии (внеурочная деятельность), 2016
  13. Профессиональный стандарт "Педагог". Современное учебное занятие по географии (урочная деятельность)
  14. "Устойчивое развитие как платформа качественного обучения в рамках Международных образовательных проектов ЮНЕСКО", 2016 г.
  15. Методика работы по развитию детской одаренности в предметной области. Организация и проведение школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований предмет "География", 2014 г.
  16. ФГОС: как научить учиться - дидактические компетенции учителя, 2014 г.
  17. Методика работы по развитию детской одаренности в предметной области. Организация и проведение школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований модуль "Психолого-педагогические аспекты деятельности преподавателя по развитию детской интеллектуальной одаренности", 2014 г.
  18. Методика работы по развитию детской одаренности в предметной области. Организация и проведение школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований модуль "Технология проектно-исследовательской деятельности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности", 2014 г.
  19. Методика работы по развитию детской одаренности в предметной области. Организация и проведение школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований предмет "Экология", 2014 г.
  20. Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1. Современные подходы и разработки уроков географии в условиях введения ФГОС ООО/ИКТ-компетентность учителя географии (целевая программа для учителей школ, осуществляющих поэтапный переход на ФГОС ООО по мере готовности) 2013 г.
  21. «Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 2. Содержание и механизмы реализации ФГОС ООО при обучении географии (целевая программа для учителей школ, осуществляющих поэтапный переход на ФГОС ООО по мере готовности)» 2013 г.
  22. «Подготовка учащихся к новым формам итоговой аттестации по географии», МИОО, 2011г.

Опыт работы:

• 5 печатных работ в различных методических журналах
  • Выступления на «Межрегиональных методических чтениях «Современный педагог - новой школе», «Форуме педагогических инсталляций», «2 Международный экологический форум»

Награды и почетные звания:

• Грант за вклад в развитие проекта МЭШ
  • Победитель Олимпиады команды учителей по функциональной грамотности
  • Диплом победителя Всероссийского конкурса педагогов «Марафон образовательных достижений» по направлению «Портфолио учителя», 2016г.
  • Победитель в номинации «Проекты в обучении» конкурса «Использование инновационных технологий в географическом образовании», 2015
  • Лауреат 1 степени Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2013»
  • Диплом ПОБЕДИТЕЛЯ во Втором методическом конкурсе методических материалов по эколого-биологическому образованию детей, 2012
  • Сертификат за участие в работе Межрегиональных методических чтений, 2011
  • Грамота за участие в «Форуме педагогических инсталляций», 2011г.
  • Диплом за проведение эффективной социальной и экологической политики, за достижения в области устойчивого развития и защиты окружающей среды, 2010
  • Знак «Добрые люди мира» за благородство помыслов и дел, 2010г.
  • Грамота за 3 место в городском конкурсе «Международный день родного языка»

e-mail: LuganskayaAA@s1148.ru