Художественное творчество

Музыкальная Театральная Студия «МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ» - «Искусство во всём – Искусство для всех!»

Оригинальная идея проекта

Значение детского музыкального театра в развитии музыкальных способностей школьников заключается в том, что в нем дети вовлечены в различные виды музыкальной деятельности: восприятие, исполнительство, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах и другое.

Каждый обучающийся, принимая участие в постановке спектакля и занимаясь любимым делом, вместе с тем приобщается не только к музыкально-театральному искусству, но и к другим видам и направлениям.

При активном участии в постановке спектакля у детей развивается ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма, которые необходимы для успешного осуществления всех видов музыкальной деятельности.

Детский музыкальный театр создает большие возможности для проявления склонностей, развития музыкальных, творческих способностей учащихся. Музыкальный театр имеет важное значение для воспитания интересов и вкусов школьников.

Развитие музыкальных способностей в детском музыкальном театре дает возможность успешно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности и обеспечивает осознание особенностей языка музыки, строения музыкальной речи. Это в свою очередь является основой для формирования музыкального вкуса, интересов, потребностей.

Одной из главных уникальностей проекта является то, что в Музыкальной Театральной Студии «МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ» воспитывается ежегодно около 70 разновозрастных актёров-детей, поступающие в Студию без определённого отбора и конкурса, выступающие в спектаклях в полном массовом составе одновременно и имеющие все в равной степени роли в спектаклях: как музыкальные – вокальные и танцевальные, так и текстовые.

Консультантами и тренинг-мастерами Студии часто выступают ведущие российские актёры театра и кино, театральные и кинорежиссёры, театральные и музыкальные деятели искусств, резиденты Театрального центра имени Всеволода Мейерхольда, преподаватели профессиональных дисциплин Российской Академии Музыки имени Гнесиных.

От задумки – до результата

- Введение в музыкально-театральную деятельность

- Обучение основам сценической подготовки и сценической грамоты

- Обучение культуре речи, дыхательной и артикуляционной гимнастике

- Обучение сценической речи и ораторскому искусству

- Обучение актёрскому мастерству

- Обучение сценическому движению и основам пластики

- Обучение ритмопластике

- Обучение сценическому танцу

- Вокальная работа (индивидуальная, ансамблевая, хоровая)

- Работа над мезансценированием, этюдами, импровизациями, проведение игр и тренингов

- Работа над сценическим зажимом и волнением

- Создание сценария спектакля (литературного, режиссёрского, технического задания, утверждение технического оснащения, подбор музыкальных материалов и другое). При особенности участия детей в деятельности Студии, литературная основа спектакля подвергается расширению (действ, персонажей, сцен и другого)

- Работа над осмыслением и анализом литературных текстов, произведений, пьес и сценариев

- Работа над сценическим образом и ролью

- Репетиционно-постановочные работы (общие и индивидуальной направленности)

- Подготовка к спектаклю (коллективная работа по созданию декораций, костюмов, реквизита, грима, афиши, буклетов-программок и другое)

- Показ спектакля (сценического действия) зрителю

- Рефлексия, построение творческих планов на будущее

Полезные эффекты от реализации проекта

Практика работы с детьми показала качественные изменения в их личностном развитии.

Динамика данных, полученных в ходе работы, свидетельствует о положительных сдвигах в развитии основных психических свойств личности ребёнка:

- Занятия способствуют развитию воображения детей, в процессе музыкально-театральной деятельности у детей развивается музыкальность как комплекс музыкальных способностей, складывающийся в результате систематических занятий по восприятию музыки, занятий пением и движением под музыку;

- Заметно обогащается речь, она становится более аргументированной и выразительной;

- Повышается эмоциональная отзывчивость, развивается ориентация в эмоциональном содержании, которая базируется на умении различать чувства, настроения и сопоставлять их с соответствующими актёрскими проявлениями.

Также, популяризируется среди обучающихся и их родителей различные виды искусства (театр, музыка, изобразительное искусство, литература, дизайн и другие), ми повышается уровень культуры (классической, элитарной, народной, массовой и других).

Благодаря синтетической природе музыкального театра, сочетающего в себе пение, движение и актерское мастерство, происходит художественно-эстетического воспитания детей.

Воспитанники Студии ежегодно является победителями, призёрами и дипломантами социально-значимых конкурсов, фестивалей и мероприятий (например, Городской театральный фестиваль-конкурс «Театральный Олимп», Международный открытый театральный фестиваль «Один день с театром», Городской фестиваль «Духовные скрепы Отечества»).

Стоит отметить, что заинтересованность и вовлеченность обучающихся в театрализованную деятельность Музыкальной Театральной Студии «МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ» и в самое музыкально-театральное искусство возрастает с каждым годом не только среди воспитанников ГБОУ Школа имени Достоевского, но и среди воспитанников соседних школ МРСД №17.

Презентация - визитка пректа - Искусство во всем - Искусство для всех!

Музыкальный спектакль - «Красавица и Чудовище - Волшебство под Рождество»

Музыкальный спектакль – «Рождественский бал Щелкунчика»

Патриотический спектакль-картина – «О той весне и детях на войне…»

Спектакль – «История деревянной куклы или Буратино в поисках золотого ключика»

Спектакль – «Приключения Чиполлино»

Спектакль – «Когда зажигаются ёлки!»

Спектакль – «Гринч – похититель Рождества»

Спектакль – «Тараканище и новогодние проказы нечисти»

Интермедия – «Вечера на хуторе близ…»

Галерея Музыкальной Театральной Студии «МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ»